Новости ГИА-9

15 декабря 2023 года прошло традиционное краевое родительское собрание по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году. В собрании приняли участие родители девятиклассников. В ходе проведения собрания рассматривались вопросы об особенностях государственной итоговой аттестации в 2024 году, о процедуре проведения государственной итоговой аттестации и итогового собеседования по русскому языку, о правах и обязанностях обучающихся и участников ГИА при проведении итогового собеседования по русскому языку и экзаменов. Важным фактором при подготовке учащихся к экзаменам является психологический климат в семье. Родители с интересом выслушали советы психологов: о ежедневной поддержке своего ребёнка, о мобилизации защитных сил, о том, как преодолеть волнение на экзамене, как создать психологический положительный настрой. В конце мероприятия родители имели возможность в прямом эфире задать вопросы.

24 января 2024 года в рамках недели «Говорим на «5 !» в 9х классах проведено пробное собеседование по русскому языку. Итоговое собеседование- это первое серьезное испытание для школьников. Во время апробации учащиеся смогли познакомиться с процедурой проведения экзамена, попробовать свои силы и определить, над чем еще нужно поработать. Сам экзамен предстоит сдавать учащимся 14 февраля.