Архив за день: 12 февраля, 2024

Февраль 2024

Куда пойти учиться?

11 февраля 2024 года ученицы 10 класса: Еремкина Ангелина, Волкова Анна и Кеда Екатерина посетили Кубанский Государственный Университет(КубГУ) в городе Краснодар
Девочки собираются сдавать литературу на Едином Государственном Экзамене(ЕГЭ)

11 февраля, в актовом зале университета прошла краевая семинар-консультация для абитуриентов, которые планируют сдавать ЕГЭ по литературе в 2023-2024 году. Будущие студенты познакомились с деканом филологического факультета – Евгенией Алексеевной Жирковой, председателем и заместителем председателя краевой комиссии ЕГЭ по литературе – Еленой Викторовной Сомовой и Марианной Владимировной Юрьевой, старшим экспертом ЕГЭ по литературе и заместителем декана по воспитательной работе – Дарьей Игоревной Марченко.
Ребята узнали о тонкостях в выполнении тестовых заданий, а также в написании всех типов сочинений. Старшие эксперты ответили на насущные вопросы абитуриентов и дали важные советы для подготовки к экзамену.

Ко Дню воина- интернационалиста

Урок мужества. Посвященный выводу войск из Афганистана.
Афганистан: судьба и боль.
Журавлев Александр Дмитриевич участник боевых действий в Афганистане , рассказал 8Б
про свою жизнь и службу на войне в Афганистане.

Торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации

Сегодня традиционно начали рабочую неделю с линейки, посвящённой поднятию флага Российский Федерации, исполнению гимна и награждения наших ребят заслуженными грамотами.

Разговоры о Важном

Сегодня на занятии «Разговоры о важном» семиклассники общались, вспоминая праздничную дату – 29 января – День первооткрывателя, ведь именно этому празднику и посвящено сегодня занятие. Вспомнили имена выдающихся соотечественников — путешественников, учёных, исследователей и их открытия. Мы ещё не все задумываемся над вопросом, что делать после окончания обучения, где и кем работать, а стихотворение Роберта Рождественского с демонстрацией видеоролика «Если вы есть – будьте первыми» подтолкнуло задуматься и поразмышлять…
Есть одно из важных условий для того, чтобы совершить открытие и стать первооткрывателем, нужно точно знать, что было сделано до тебя, например, в науке, является ли новое для тебя знание таким же новым для всего человечества. То есть первооткрыватель должен ещё обладать обширными знаниями.
Если вы есть – будьте первыми, Первыми, кем бы вы ни были.
Из песен – лучшими песнями, Из книг – настоящими книгами.
Первыми будьте и только! Пенными, как моря.
Лучше второго художника Первый маляр.
Спросят вас оробело: «Кто же тогда останется,
Если все будут первыми, Кто пойдёт в замыкающих?»
А вы трусливых не слушайте, Вы их сдуйте как пену,
Если вы есть – будьте лучшими, Если вы есть – будьте первыми!
Если вы есть – попробуйте Горечь зелёных побегов,
Примериваясь, потрогайте Великую ношу первых.
Как самое неизбежное Взвалите её на плечи.
Если вы есть – будьте первыми, Первым труднее и легче!